Пятница

26.04.2024

20:11
Официальный сайт  городского поселения  Зеленоборский
Дорогие земляки! Мы рады приветствовать вас на официальном сайте муниципального образования г.п. Зеленоборский. Здесь Вы можете познакомиться с информацией о работе совета депутатов и администрации. Написать нам письмо через раздел "Электронная приемная".
Мурманская
область
   
Российская
Федерация
   

     


     
 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Главная  Регистрация --> Выход    Официальный сайт Администрации г.п. ЗеленоборскийВход
Категории каналов
Новости [1018]
Категория свежих новостей
События [51]
Категория событий и фактов
Информация [2337]
Категория важной информации
Материалы [5]
Категория материалов на злободневные темы
Презентации [4]
Категория: все презентации
Block title
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 206
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Февраль » 12 » Профилактика наркомании в семье и в школе
11:34
Профилактика наркомании в семье и в школе

 

Наркомания – заболевание, возникающее в результате злоупотребления наркотическими веществами. Это психическая и физическая зависимость от наркотиков. Наркомания наносит катастрофический ущерб личности.

Наркомания – это болезнь, и смертельный исход неизбежен. Средняя продолжительность жизни наркомана 5-7 лет с начала регулярного употребления наркотиков. Ложь, предательство, преступления, распад семей, смертельные болезни, все это спутники наркомании. Порядка 70% ВИЧ инфицированных больных получили смертельный вирус вследствие употребления наркотиков.

Наркоман не может жить без наркотиков. Наркотик становится частью обмена веществ в его организме. Многие переоценивают силу своей воли, думая, что смогут попробовать наркотики, а потом завязать. Но наркотик сильнее человека и забирает его навсегда.

Наркоманию легче предупредить, чем потом вылечить. Ведь лечение наркомании часто безрезультатно. Любой реабилитационный центр или наркологическая клиника ставит перед собой цель справиться с наркоманией, но эта цель достигается не всеми. Поэтому профилактика наркомании становиться важнейшим инструментом в предупреждении наркомании.

Профилактика наркомании должна начинаться с семьи. Важнейшим моментом по-прежнему остается пример родителей, в особенности в том, что касается трезвого образа жизни. Важно, чтобы родители понимали, что профилактика наркомании возможна только при наличии открытого общения и доверительных отношений в семье и это, несомненно, поможет уберечь их ребенка от беды.

Сегодня в России средний возраст, в котором дети уже пробуют наркотики - 14 лет. Значит, уже к этому возрасту подростки должны иметь четкую позицию отказа от наркотиков и профилактика наркомании должна начинаться намного раньше. Опросы среди наркоманов выявили безрадостную картину: на вопрос, почему вы не поговорили с родителями о том, что вам предлагают попробовать наркотики, 100% ребят отвечали, что будет скандал, запретят гулять, запретят дружить и т.п. На вопрос с кем бы вы посоветовались относительно приема наркотиков, 99% назвали друзей. Из этого можно сделать вывод, что запретительная, диктаторская тактика в общении и воспитании детей делает для них невозможным получить помощь в семье. Сегодняшний подросток скорее поверит друзьям, чем родителям. Почему? Друзья не осудят, друзья не накажут, друзья не лишат прогулок и т.д.

Взрослые часто совершают ошибку, не уважая мнение ребенка, не прислушиваясь к нему. Если ребенок оступился, что-то сделал не правильно, обычно его накажут, а не помогут разобраться и исправить ошибку. К подростковому возрасту ребенок уже сформулировал для себя принцип общения с родителями: говорить о своих проблемах как можно меньше, дабы избежать нотаций и наказаний. Но проблемы ребенка от этого не решаются, и он идет с ними к друзьям. И благо если они хорошие, а если нет? Поэтому профилактика наркомании должна начинаться с уважения к личности ребенка, с открытого общения и взаимопонимания в семье. Тогда профилактика наркомании даст результат.

Профилактика наркомании в школе и других учебных заведениях должна быть обязательной, систематической, носить массовый характер и осуществляться в доступной форме. Профилактические мероприятия должны вызывать отклик у подростков и формировать у них однозначную позицию отказа от наркотиков.

Успешная профилактика наркомании может быть представлена в виде лекций, плакатов, бесед с подростками.

Профилактика - это не запугивание.

  • Детальное изучение потенциальных возможностей феномена страха для блокирования нежелательного поведения и формирования желательного выявило его принципиальную ограниченность. Эффективность сильного страха, если и может быть высокой, то всегда кратковременна. Если вы перегружаете ребенка негативными эмоциями, и они не чем не смягчаются, оставляя подростка один на один с данной проблемой - срабатывают защитные механизмы психики: вытеснение, подавление, изоляция или искажение.
  • Снимите давление представлений о «большинстве уже пробовавших». Отказываясь от наркотиков, подросток не должен ощущать себя в меньшинстве, должен чувствовать себя совершенно свободно. Сильным, а не слабым.
  • Последовательно проводите мысль о том, что употребление наркотиков свидетельствует не о свободе духа и независимости, а о духовной слабости человека. Вскрывайте внутреннюю сущность наркотиков. Сделайте понятие «наркотики» - отталкивающим символом зависимости и несвободы. Донесите до подростка, что отказ от наркотиков - это устойчивый выбор в пользу независимости и свободы.
  • Не опровергайте, а встраивайте параллельную, более сильную картину.
  • Четко формулируйте перед своей аудиторией позицию отрицательного отношения к употреблению любых видов наркотиков и их незаконному обороту.
  • Руководствуйтесь в своей профессиональной деятельности правовыми, морально-нравственными нормами, считающими прямую либо косвенную пропаганду наркотиков несовместимой с профессиональной этикой.

 

Информация отделения по контролю за оборотом наркотиков

МО МВД России «Кандалакшский»

Категория: Информация | Просмотров: 238 | Добавил: lanakochmina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГосУслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мой выбор

статистика

обратная связь

офиц.выступления

ОПРОС

Погода

Опрос

Прокуратура

Бюджет

Иполнение указов

Открытый бюджет

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829