Воскресенье

28.04.2024

02:28
Официальный сайт  городского поселения  Зеленоборский
Дорогие земляки! Мы рады приветствовать вас на официальном сайте муниципального образования г.п. Зеленоборский. Здесь Вы можете познакомиться с информацией о работе совета депутатов и администрации. Написать нам письмо через раздел "Электронная приемная".
Мурманская
область
   
Российская
Федерация
   

     


     
 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Главная  Регистрация --> Выход    Официальный сайт Администрации г.п. ЗеленоборскийВход
Категории каналов
Новости [1018]
Категория свежих новостей
События [51]
Категория событий и фактов
Информация [2337]
Категория важной информации
Материалы [5]
Категория материалов на злободневные темы
Презентации [4]
Категория: все презентации
Block title
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 206
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Август » 12 » Информация МО МВД России "Кандалакшский"
14:18
Информация МО МВД России "Кандалакшский"

Ответственность за  пропаганду наркотиков

НАРКОМАНИЯ – одна из самых серьезных проблем современного общества. Несмотря на уголовное преследование за хранение или сбыт наркотических средств, зависимых от их употребления людей меньше не становится.

В России запрещена пропаганда наркотических веществ и наркомании в любой форме. 

Под пропагандой, с юридической точки зрения, подразумевается деятельность физических и юридических лиц, направленная на любое распространение информации о наркотиках, методах их изготовления и использования.

Это могут быть упоминания названий запрещенных средств, видео, картинки, текстовые заметки. Любые надписи, в том числе на фасадах зданий, одежде, предметах пользования,  также могут быть признаны агитацией. Эти правила связаны с тем, что любая пропаганда может содержать скрытые манипуляции, призывающие попробовать наркотические средства.

В последние годы интернет стал первым способом получения любой информации. Практически вся молодежь общается с помощью гаджетов в социальных сетях и мессенджерах. Их создатели преследуют материальную выгоду, поэтому предоставляют место на любой странице своего сайта для рекламодателей. Пропагандисты любыми путями стараются закрепить в общественном сознании идею о желании получения наслаждения, которое можно ощущать после приема подобных препаратов. Помимо скрытой рекламы, в Сети можно найти и вполне явную торговлю такими веществами.

Нельзя распространять сведения о преимуществах употребления наркотических или психотропных средствах, а также об их возможных лечебных свойствах. Иными словами, использование любой информации, направленной на популяризацию наркотических препаратов и вовлечение третьих лиц, наказывается по закону.

Ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков определена статьей 6.13 Кодекса об административных правонарушениях.

Лицам, занимающимся пропагандой наркотиков и прекурсоров, грозят следующие виды административной ответственности:

  1. Для физических лиц – штраф до 5 тыс. рублей с конфискацией имущества, используемого для совершения преступления.
  2. Для должностных лиц и ИП – штраф до 50 тыс. рублей с конфискацией.
  3. Для организаций – взыскание штрафа на сумму до 1 млн. рублей с конфискацией оборудования.
  4. Для иностранных граждан предусмотрены штраф до 5 тыс. рублей, административный арест до 15 суток и последующее выдворение из страны.

За нанесение надписей с рекламой наркотиков на фасады зданий также предусмотрена ответственность по ст.6.13 КоАП РФ.

  • Если правонарушение будет рассматриваться как порча имущества, то может быть применена статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества без существенного ущерба предусмотрен штраф от 300 до 500 руб.
  • В КоАП есть и статья 20.1 "Мелкое хулиганство", по которой можно получить либо взыскание от 500 до 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток.
  • В соответствии с ч.7 статьи 2 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» за повреждение или самовольное изменение ограждений, иных расположенных на территории населенного пункта объектов благоустройства, а также самовольное нанесение на них и на фасады зданий надписей (рисунков) или размещение на них рекламных, информационных и агитационных материалов» влечет за собой штраф для физических лиц от двухсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
  • Имеется и более крутое наказание – статья 214 Уголовного Кодекса «Вандализм», к которому приравнивается осквернение зданий или иных сооружений. Если гражданин совершил такое деяние не один, а в компании, то всем участникам может грозить до трех лет лишения свободы.

По известным Вам фактам употребления, распространения и хранения запрещенных веществ, а также в случае фиксирования злоумышленника, осуществляющего незаконное нанесение рекламы наркотических средств на фасады зданий и другие поверхности, вы можете сообщить по телефону 02 (102 с мобильного телефона). Также, с 1 сентября 2019 года у жителей Мурманской области появилась возможность напрямую содействовать активизации работы по оперативному устранению надписей, содержащих признаки рекламы (пропаганды) наркотических средств и психотропных веществ, нанесенных неустановленными лицами на здания и сооружения путем подачи сообщения через портал «Наш Север» https://nashsever51.ru/about .

Категория: Информация | Просмотров: 139 | Добавил: admin51 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГосУслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мой выбор

статистика

обратная связь

офиц.выступления

ОПРОС

Погода

Опрос

Прокуратура

Бюджет

Иполнение указов

Открытый бюджет

Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031