Пятница

29.03.2024

10:54
Официальный сайт  городского поселения  Зеленоборский
Дорогие земляки! Мы рады приветствовать вас на официальном сайте муниципального образования г.п. Зеленоборский. Здесь Вы можете познакомиться с информацией о работе совета депутатов и администрации. Написать нам письмо через раздел "Электронная приемная".
Мурманская
область
   
Российская
Федерация
   

     


     
 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Главная  Регистрация --> Выход    Официальный сайт Администрации г.п. ЗеленоборскийВход
Категории каналов
Новости [1018]
Категория свежих новостей
События [51]
Категория событий и фактов
Информация [2312]
Категория важной информации
Материалы [5]
Категория материалов на злободневные темы
Презентации [4]
Категория: все презентации
Block title
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 206
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 15 » В Кандалакшском районе более 70% пожаров происходит в жилом секторе
15:24
В Кандалакшском районе более 70% пожаров происходит в жилом секторе

Как правило, мы начинаем беспокоиться об этом, когда происходит пожар в нашем или соседнем доме. Или когда случается очередная трагедия в стране с гибелью большого количества людей, особенно детей. В этих случаях начинаешь чувствовать свою беззащитность, ощущать страх за своих близких, и особенно детей.

Основной причиной гибели людей на пожарах (более 80%) является отравление токсичным дымом. Это не только пресловутый газ, продукт не полного сгорания дерева, бумаги, хлопка и т.д. Наше сегодняшнее жилье, это в первую очередь синтетические материалы, которые при горении выделяют токсичные пары и газы: цианистый и хлористый водород и еще более 20 токсичных веществ. Они по своей токсичности еще хуже, чем угарный газ. Спазм легких может наступить от 2-3 вздохов.

Выход один — снижать пожарные риски.

По статистике основная гибель людей на пожарах происходит в первые 30 минут, к этому времени до вас еще может не добраться спасатели, Эти полчаса, вам придется быть один на один с огненной или дымовой стихией. Покинуть квартиру, спасти своих близких, эта мысль будет яростно пульсировать у вас в голове. Выходить из квартиры страшно, там может все в дыму! Оставаться и ждать спасения с улицы, тоже можно, но для жителей верхних этажей, эта ситуация критичная. И тут лучше не скажешь словами погорельца, который чудом выжил на пожаре, когда спускался по задымленной лестнице: «Я всегда думал, что жизнь измеряется годами, но в тот момент она у меня измерялась количеством вздохов, которых я мог еще сделать».....

Эту проблему могут решить средства индивидуальной защиты органов дыхания, которые защищают от едкого дыма. Такие средства называются самоспасателями. Они могут обеспечивать защиту органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения не менее 30 минут, что вполне достаточно для обеспечения безопасной эвакуации из здания во время пожара и его можно использовать для обеспечения безопасности человека при применении первичных средств пожаротушения в начальной стадии пожара.

Самоспасатели разработаны с учетом, их будут использовать необученные и неопытные пользователи, находящиеся в состоянии стресса.

Кандалакшское управление по делам ГО и ЧС и отдел надзорной деятельности

Кандалакшского и Терского районов в целях защиты органов дыхания и зрения при возникновении пожара в многоквартирных домах информирует о целесообразности жилых помещений индивидуальных средств защиты (самоспасателями) и первичными средствами пожаротушения.
 

Категория: Информация | Просмотров: 287 | Добавил: kultura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГосУслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мой выбор

статистика

обратная связь

офиц.выступления

ОПРОС

Погода

Опрос

Прокуратура

Бюджет

Иполнение указов

Открытый бюджет

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728