Четверг

25.04.2024

08:37
Официальный сайт  городского поселения  Зеленоборский
Дорогие земляки! Мы рады приветствовать вас на официальном сайте муниципального образования г.п. Зеленоборский. Здесь Вы можете познакомиться с информацией о работе совета депутатов и администрации. Написать нам письмо через раздел "Электронная приемная".
Мурманская
область
   
Российская
Федерация
   

     


     
 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Главная  Регистрация --> Выход    Официальный сайт Администрации г.п. ЗеленоборскийВход
Категории каналов
Новости [1018]
Категория свежих новостей
События [51]
Категория событий и фактов
Информация [2334]
Категория важной информации
Материалы [5]
Категория материалов на злободневные темы
Презентации [4]
Категория: все презентации
Block title
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 206
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
admin51

Главная » 2014 » Июнь » 18 » Умба порадовала!
14:47
Умба порадовала!

         13 – 15 июня 2014г.  народный коллектив фольклорный ансамбль «Поморочка»принял участие в VII Международном фестивале фольклора  Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Западного федерального округа, который проходил на Терском берегу в п.Умба.

       На фестиваль приехали коллективы из Мурманской, Архангельской областей, г. Санкт-Петербурга, республики Карелия, Норвегии, Финляндии.    

       Всех гостей радушные хозяева встречали на мосту через р.Умба, да угощали традиционным рыбничком и квасом. На Центральной площади участники 25 фольклорных коллективов организовали большой «Песенный круг», где каждый представил свою «визитную карточку»  – отдельный концертный номер. С открытием фестиваля поздравила всех губернатор Мурманской области М.В. Ковтун.

        Все три фестивальных дня были наполнены выступлениями с концертными, игровыми программами на различных площадках: «Поморская вечёра», «Северные игромы», «Фестивальная поляна». В заключении – выступление каждого коллектива на гала-концерте.    

        На протяжении всего фестиваля работала выставка-ярмарка «Город мастеров», где свои изделия представили лучшие мастера Мурманской области и Северо-Запада России.

        В рамках фестиваля проводила свою работу конференция по теме: «Сохранение, развитие и популяризация традиционной народной культуры в современном социо-культурном пространстве: культурно-туристский аспект». Была организована работа музеев, сейчас их в Умбе уже 4: музей наскального искусства «Петроглифы Канозера», музей камня, литературный музей писателя, историка и фольклориста Д.М. Балашова, музей терских поморов. Участники «Поморочки» с большим интересом и пользой для себя побывали в них на экскурсиях.

        В общем, Умба порадовала уже в который раз. Ведь «Поморочка» с 1984 года является постоянным участником этого фестиваля. В этом году коллектив помимо ярких впечатлений, радостных эмоций от выступлений, от новых знакомств, встреч с другими участниками привёз домой и награды: Грамоту от      Администрации Терского района, Благодарность от Комитета по культуре и искусству Мурманской области, а также Диплом лауреата I степени областного смотра-конкурса работ муниципальных КДУ Мурманской области по развитию и популяризации традиционной народной культуры в номинации «Живые традиции».

 

Категория: Новости | Просмотров: 919 | Добавил: gp-zelenoborskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГосУслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мой выбор

статистика

обратная связь

офиц.выступления

ОПРОС

Погода

Опрос

Прокуратура

Бюджет

Иполнение указов

Открытый бюджет

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30