Пятница

29.03.2024

15:12
Официальный сайт  городского поселения  Зеленоборский
Дорогие земляки! Мы рады приветствовать вас на официальном сайте муниципального образования г.п. Зеленоборский. Здесь Вы можете познакомиться с информацией о работе совета депутатов и администрации. Написать нам письмо через раздел "Электронная приемная".
Мурманская
область
   
Российская
Федерация
   

     


     
 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Главная  Регистрация --> Выход    Официальный сайт Администрации г.п. ЗеленоборскийВход
Категории каналов
Новости [1018]
Категория свежих новостей
События [51]
Категория событий и фактов
Информация [2313]
Категория важной информации
Материалы [5]
Категория материалов на злободневные темы
Презентации [4]
Категория: все презентации
Block title
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 206
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 10 » Разъяснения по новому порядку применения ККТ (новое в законодательстве)
16:30
Разъяснения по новому порядку применения ККТ (новое в законодательстве)

С 01.02.2017 на всей территории Российской Федерации вступил в силу новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники.

Основным документом, регламентирующим порядок осуществления наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа, является Федеральный Закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ (с учётом соответствующих изменений и дополнений).

Напоминаем, что регистрации подлежит только та контрольно-кассовая техника, модели которой внесены в Реестр, и обеспечивают передачу данных об осуществляемых расчётах в налоговые органы через операторов фискальных данных, с которым пользователь обязан заключить соответствующий договор.

Реестр контрольно-кассовой техники, соответствующей новым требованиям, а также последовательность действий при переходе на новую ККТ, размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники", а также на информационных стендах Инспекции.

Частью 1 статьи 1.2 Федерального Закона № 54-ФЗ определено, что контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

В статье 2 Закона определены случаи, в которых контрольно-кассовая техника может не применяться.

Так, например, от применения ККТ освобождены:  кредитные организации при использовании автоматических устройств для расчётов, находящихся в их собственности или пользовании;  организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров, работ и услуг, указанных в части 2 данной статьи (присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами; ремонт и окраска обуви, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей и т.д.).

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчёты в отдалённых или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчёта между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

Порядок выдачи и учёта таких документов установлен Постановлением Правительства РФ от 15.03.2017 № 296 "Об утверждении Правил выдачи и учёта документов, подтверждающих факт осуществления расчётов в отдалённых или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники"

Перечень отдалённых и труднодоступных местностей определён Постановлением Правительства Мурманской области от 21.04.2017 № 216-ПП.

При этом, следует обратить внимание, что данные исключения не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют торговлю подакцизными товарами. В этом случае, ККТ применяется даже в отдалённых и труднодоступных местностях.

В местностях, отдалённых от сетей связи,  определённых Постановление Правительства Мурманской области от 03.04.2017 № 161-ПП, контрольно-кассовая техника может применяться в автономном режиме, т.е. без обязательной передачи данных об осуществляемых расчётах в режиме «он-лайн».

В этом случае, пользователи контрольно-кассовой техники могут не заключать договор с оператором фискальных данных, а сведения об осуществлённых расчётах будут передаваться раз в год при замене фискального накопителя.

 

К вопросу о применении фискальных накопителей со сроком использования 13 и 36 месяцев.

Статьёй 4.1 Федерального Закона № 54-ФЗ чётко определено, что фискальный накопитель со сроком использования 36 месяц должен применяться пользователями, осуществляющими деятельность в сфере услуг; плательщиками УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН вне зависимости от видов осуществляемой деятельности.

Накопители со сроком использования 13 месяцев должны применять налогоплательщики:

  • реализующие подакцизные товары;
  • имеющие временный или сезонный характер работы;
  • одновременно применяющие спецрежимы и общую систему налогообложения;
  • применяющие ККТ в местностях, удалённых от сетей связи.

 

Ещё один важный момент, на который следует обратить внимание – это расчёты, осуществляемые в безналичном порядке.

Федеральный Закон № 54-ФЗ не содержит каких-либо исключений при оплате товаров, работ или услуг в безналичном порядке.

Министерство финансов России в письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 разъяснило, что продавец должен применять контрольно-кассовую технику, если покупатель (физическое лицо) оплачивает товар, работу или услугу:

  • переводом со своего счёта на расчётный счёт продавца (юридического лица или индивидуального предпринимателя);
  • по квитанции через кассу банка;
  • через мобильное приложение банков.

Таким образом, безналичные расчёты, осуществляемые с физическими лицами, производятся с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Следует заметить, что данное требование не распространяется на безналичные расчёты, осуществляемые между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (часть 9 статьи 2 Федерального Закона № 54-ФЗ).

 

27.11.2017 принят Федеральный Закон № 337-ФЗ, согласно которому применение контрольно-кассовой техники до 01.07.2019 не является обязательным для:

  • организаций и индивидуальных предпринимателей (вне зависимости от применяемой системы налогообложения), оказывающих услуги населению (за исключением услуг общепита);
  • организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, оказывающих услуги (вне зависимости от того, кому – населению или субъектам бизнеса). К таким услугам относятся: бытовые; ветеринарные; услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке транспортных средств; услуги автостоянок (кроме штрафстоянок); автотранспортные перевозки организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими в распоряжении не более 20 автомобилей; услуги по распространению наружной рекламы; услуги по временному размещению и проживанию людей (например – мини-гостиницы) при общей площади помещений не более 500 кв. метров; услуги по сдаче в аренду торговых мест и земельных участков для размещения на них объектов торговли и общепита;
  • индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД или ПСН, осуществляющие розничную торговлю или услуги общепита, а также торговлю через торговые автоматы при условии, что эти ИП работают самостоятельно, то есть не имеют наёмных работников. Как только появляется хотя бы один наёмный работник, такой индивидуальный предприниматель должен в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику;
  • индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, оказывающих услуги, выполняющих работы или производящих товары. Законодателем включён в данную категорию 51 вид деятельности. Вот лишь некоторые из них: парикмахерские и косметические услуги; фотоателье; ремонт и пошив одежды; ремонт и техобслуживание бытовой и радиоэлектронной техники; ремонт жилья; сантехнические, электромонтажные работы; автоперевозки; автосервисы; репетиторство и обучение на курсах; остекление балконов и лоджий; стрижка животных; ремонт и изготовление очковой оптики; печать визиток, переплётные, брошюровочные работы; клининговые услуги и услуги домработниц; услуги дизайнеров интерьера и другого художественного оформления; частная медицинская практика; производство молочной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий; рыбоводство; услуги перевозчиков; другие услуги производственного характера (переработка сельхозпродуктов и даров леса, изготовление колбас, гравёрные работы и т.д.).

 

С 01.07.2018 обязаны применять контрольно-кассовую технику:

  • организации, применяющие ЕНВД, работающие в сфере торговли и общепита;
  • индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН, также работающие в сфере торговли и общепита, у которых есть наёмные работники.

Особое внимание следует обратить на то, что все рассмотренные выше сроки перехода касаются и тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые торгуют алкоголем (в том числе пивом).

Напомним, что ранее Росалкогольрегулированием был издан ряд документов, в которых разъяснялось, что все без исключения субъекты хозяйственной деятельности, торгующие алкогольной продукцией, обязаны применять ККТ с 31.03.2017.

ФНС России письмом от 21.08.2017 № СА-4-20/16409@ сообщила, что те организации и индивидуальные предприниматели, которые имеют право не применять ККТ до 01.07.2018, могут до установленного Федеральным Законом № 54-ФЗ срока осуществлять розничную продажу алкогольной продукции без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего факт произведённого расчёта.

В целях минимизации издержек малого и среднего бизнеса, 27.11.2017 был принят Федеральный Закон № 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Согласно положениям данного Закона, сумма ЕНВД и платежей по патенту может быть уменьшена на сумму расходов по приобретению онлайн-касс в размере не более 18 тыс. руб. на каждый экземпляр ККТ (в том числе стоимость самой ККТ или комплекта модернизации старой ККТ, стоимость обслуживания оператором фискальных данных, центром технического обслуживания и т.д.).

Те категории пользователей, которые должны применять онлайн-ККТ с 01.07.2018,  вправе применить вычет в сумме 18 тыс. руб. на каждую ККТ, зарегистрированную в налоговом органе в период с 01.02.2017 по 01.07.2018.

Уменьшение ЕНВД или платежей по патенту производится за налоговые периоды 2018 года, начиная с того налогового периода, в котором зарегистрирована ККТ.

Если ККТ будет зарегистрирована после 01.07.2018, то право на вычет теряется.

Для налогоплательщиков, которые обязаны применять ККТ с 01.07.2019, право применения вычета в сумме 18 тыс. руб. на каждую ККТ наступает в том случае, если контрольно-кассовая техника была поставлена на учёт в налоговом органе в период с 01.02.2017 по 01.07.2019.

Уменьшение ЕНВД или платежей по патенту производится за налоговые периоды 2018 года, начиная с того налогового периода, в котором зарегистрирована ККТ.

Соответственно, если ККТ будет зарегистрирована после 01.07.2018, то право на вычет теряется.

 

С наступлением так называемых «контрольных дат» (01.07.2018 и 01.07.2019) вероятно увеличение потребительского спроса не только на контрольно-кассовую технику, но и на фискальные накопители с различными сроками использования.

В связи с этим, Инспекция настоятельно рекомендует заблаговременно произвести заказ и оплату необходимого Вам количества контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей.

Если же, в силу различного рода обстоятельств, поставка заказанной Вами ККТ приходится на даты, следующие после 01.07.2018 либо 01.07.2019, то рекомендуем письменно уведомить об этом налоговую инспекцию, приложив к заявлению копии соответствующих документов.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по Мурманской области!

Категория: Информация | Просмотров: 412 | Добавил: kultura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГосУслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мой выбор

статистика

обратная связь

офиц.выступления

ОПРОС

Погода

Опрос

Прокуратура

Бюджет

Иполнение указов

Открытый бюджет

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031