Четверг

25.04.2024

11:46
Официальный сайт  городского поселения  Зеленоборский
Дорогие земляки! Мы рады приветствовать вас на официальном сайте муниципального образования г.п. Зеленоборский. Здесь Вы можете познакомиться с информацией о работе совета депутатов и администрации. Написать нам письмо через раздел "Электронная приемная".
Мурманская
область
   
Российская
Федерация
   

     


     
 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Главная  Регистрация --> Выход    Официальный сайт Администрации г.п. ЗеленоборскийВход
Категории каналов
Новости [1018]
Категория свежих новостей
События [51]
Категория событий и фактов
Информация [2335]
Категория важной информации
Материалы [5]
Категория материалов на злободневные темы
Презентации [4]
Категория: все презентации
Block title
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 206
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
admin51

Главная » 2021 » Январь » 25 » КАНДАЛАКШСКИЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ
16:21
КАНДАЛАКШСКИЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Уведомление об использовании лесов на землях сельскохозяйственного назначения.

С 1 октября 2020 г. вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 21.09.2020               № 1509, которым утверждено Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Справочная информация:

согласно статье 77 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения это земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Земли сельхозназначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, научных и учебных целей, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство,    огородничество, для целей аквакультуры  (рыбоводства).

Лес — экологическая система, главной жизненной формой которой являются деревья. Лес может располагаться на территории лесного фонда либо землях других категорий, к которым относятся, в том числе и земли сельхозназначения.

Если вы являетесь правообладателем земельных участков сельхозназначения, на которых расположены леса, то в соответствии с указанным Положением до 1 октября 2022 года или в течение двух лет со дня регистрации права на земельный участок вы вправе направить в Росреестр уведомление о виде использования лесов. Уведомление также направляется в орган управления агропромышленным комплексом субъекта РФ и Россельхознадзор.

Использование лесов на землях сельскохозяйственного назначения допускается во всех целях, прямо предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса РФ, за исключением разведки и добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации искусственных водных объектов и гидротехнических сооружений.

Обращаем внимание, в лесах на землях сельхозназначения не допускается размещение зданий, строений либо сооружений, кроме как для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

«До 1 октября 2020 года запрещено было выращивать лес на землях сельскохозяйственного назначения, за факт зарастания участка древесно-кустарниковой растительностью правообладатель земли мог быть подвергнут штрафу, минимальный размер которого составляет 10 тыс.руб. для физических лиц и 100 тыс.руб.для юридических лиц, а земля могла быть у него изъята - причем вся. При направлении уведомления в адрес Росреестра правило о признании земли сельхозназначения, неиспользуемой по целевому назначению, а это когда 50% и более территории заросло лесом, действовать не будет. Информация о поданных уведомлениях в обязательном порядке применяется нашими государственными инспекторами при проведении проверок. Поэтому, рекомендуем своевременно подать уведомление, если у вас на участке произрастает лес», - рассказала и.о. начальника Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области Светлана Микитюк.

Как оформить и куда направлять уведомление:

форма уведомления свободная, но она должна соответствовать п. 7 Положения, направляется от имени правообладателя земельного участка, в тексте уведомления обязательно должны быть указаны кадастровые номера участков и вид (виды) использования лесов, предусмотренные пунктами 1-10.1, 13-15 части 1 статьи 25 Лесного кодекса РФ. Уведомление необходимо направлять в Управление Росреестра по Мурманской области по адресу: 183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д.22 либо на адрес электронной почты Управления 51_upr@rosreestr.ru.

Важно! Лица, использующие леса на землях сельскохозяйственного назначения, обязаны соблюдать правила пожарной  и санитарной безопасности в лесах, правила ухода за лесами.

Запрещается! Проведение в лесах на землях сельскохозяйственного назначения  профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.

Подробнее вы можете проконсультироваться у специалистов Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области по телефонам: 8 (81532) 7-27-30; 8(81533)                       9-72-80.

 

 


 

 

 

 

Просмотров: 141 | Добавил: lanakochmina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГосУслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мой выбор

статистика

обратная связь

офиц.выступления

ОПРОС

Погода

Опрос

Прокуратура

Бюджет

Иполнение указов

Открытый бюджет

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031