Пятница

19.04.2024

14:25
Официальный сайт  городского поселения  Зеленоборский
Дорогие земляки! Мы рады приветствовать вас на официальном сайте муниципального образования г.п. Зеленоборский. Здесь Вы можете познакомиться с информацией о работе совета депутатов и администрации. Написать нам письмо через раздел "Электронная приемная".
Мурманская
область
   
Российская
Федерация
   

     


     
 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Главная  Регистрация --> Выход    Официальный сайт Администрации г.п. ЗеленоборскийВход
Категории каналов
Новости [1018]
Категория свежих новостей
События [51]
Категория событий и фактов
Информация [2327]
Категория важной информации
Материалы [5]
Категория материалов на злободневные темы
Презентации [4]
Категория: все презентации
Block title
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 206
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Информация
15:04
Информация

                                                  Хранение велосипедов, колясок, санок в подъездах:

Необходимость или угроза для жизни?
Многие горожане хранят на лестничных площадках и под лестничными маршами в подъездах многоквартирных жилых домов велосипеды, детские коляски, санки, мебель и другие вещи.

Несмотря на признание лестничных площадок и тамбуров имуществом общего пользования законодательство РФ запрещает хранить личные вещи в подъездах.

Ответ сотрудников государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Мурманской области однозначен: если в вашем подъезде не предусмотрено специальное помещение для установки колясок или велосипедов, то их хранение должно осуществляться только на вашей жилой площади.

Согласно Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 (далее Правила) которые содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 23 Правил на объекте защиты запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

В соответствии с пунктом 36 Правил на объектах защиты запрещается размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

В случае возникновения пожара, оставленные в подъездах вещи, создают прямую угрозу жизни и здоровью всем людям, проживающим в жилом многоквартирном доме. Это дополнительная пожарная загрузка, способная к хаотичному распространению пламени в помещениях.

Установленные на лестничных площадках и в тамбурах коляски, санки, велосипеды, мебель и другие вещи в условиях задымления создают абсолютную невозможность беспрепятственной эвакуации из подъездов. При пожаре лестничная клетка является единственным путем эвакуации из многоэтажного жилого дома.

Складирование вещей в местах общего пользования создает опасность пожарным, прибывшим тушить пожар.

Представьте себе – задымленное помещение, высокая температура и полная неизвестность того, что ждет на пути, а за спиной экипированного пожарного еще и 10-килограммовый дыхательный аппарат. В некоторых подъездах из-за установленных колясок и велосипедов сложно передвигаться и при дневном свете, не говоря уже о движении в кромешной тьме по неизвестной территории.

Не выполнение данных требований является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уважаемые горожане, отдел надзорной деятельности Кандалакшского и Терского районов УНДиПР ГУ МЧС России по Мурманской области убедительно призывает вас к наведению противопожарного порядка в ваших подъездах!

ОНД Кандалакшского и Терского районов УНДиПР ГУ МЧС России

по Мурманской области

 

 

Категория: Информация | Просмотров: 289 | Добавил: kultura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГосУслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мой выбор

статистика

обратная связь

офиц.выступления

ОПРОС

Погода

Опрос

Прокуратура

Бюджет

Иполнение указов

Открытый бюджет

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930